суббота, 14 января 2012 г.

Искусство спорить


Женщины, особенно молодые, часто не умеют адекватно оценивать свои эмоции. Хотя излишняя эмоциональность считается привилегией женщин, допустимо открыто выражать лишь некоторые из них.

Что же можно сделать, чтобы справиться с гневом, выразить его наиболее правильным образом, не позволить ему взять над собой верх? Самое главное – изменить направленность контроля. Если вы позволяете оказывать давление на вас другим людям, вы таким образом позволите окружающим контролировать вашу жизнь. Но если вы сумеете обуздать своё «я» и поставите себе задачей решение любого спора, вы таким образом берёте в свои руки контроль над ситуацией. Используя позитивную энергию взамен негативной, вы обратите свой гнев на пользу решения проблемы. Вы таким образом сможете уменьшить мышечное напряжение и давление крови, а следовательно, уберечь себя от ряда заболеваний.


Ключом к сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни служит умение понимать свои глубоко скрытые чувства и эмоции, а также чувства окружающих вас людей и искусство правильно разговаривать и обсуждать проблемы. Чем конструктивнее беседа, тем лучше вы будете себя чувствовать, тем легче будет вам сдерживать гнев. Споры, безусловно, неизбежны и необходимы, поскольку помогают чётко выявить точку зрения друг друга на события и проблемы. Но спорить нужно уметь…



Вот несколько советов, которые помогут вам
1.Успокойтесь и выразите свои чувства, последовательно выскажите аргументы.

2.Внимательно выслушайте партнёра и если вам что-либо неясно, задайте ему интересующие вас вопросы.

3.Продемонстрируйте внимательное отношение к точке зрения друг друга. Отключите телефон, закройте дверь и попросите детей, если они у вас есть, не беспокоить вас какое-то время.

4.Не переходите к обвинениям – это должен быть именно разговор. Вместо «Ты мне сделал то-то и то-то…» скажите : «Когда ты поступил так-то и так-то, я чувствовала то-то и то-то, а что чувствовал ты в этот момент?»

5.Признайтесь в собственных слабостях и при этом подчеркните свои достоинства. Возьмите ответственность за свои поступки и желания.

6.Если спор становится чересчур жарким, возьмите тайм-аут и дайте друг другу остыть.

7.Если вы хотите, чтобы ваш партнёр в чём-то изменил поведение, объясните ему, почему вам это необходимо, и предложите свой вариант.

8.Не откладывайте выяснение отношений – дайте выход эмоциям прежде, чем они накалятся, так как их уже трудно будет сдержать.

9.С уважением относитесь друг к другу. Помните, что споры возможны и даже неизбежны лишь тогда, когда вы действительно неравнодушны к партнёру.

Любите и будьте внимательны к друг другу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий