суббота, 18 февраля 2012 г.

Здоровое сердце: как его сохранить




Сердечные заболевания являются причиной номер один смертности женщин. Этот факт является тем более трагичным, что до сих пор над ним не задумываются всерьез. Отчасти виноваты в этом и сами женщины, поскольку далеко не о каждом приступе боли в сердце они считают нужным сообщить врачу. К тому же бывает и так, что сердечный приступ проходит без симптомов – и сама женщина о нём даже не подозревает. Женщина гораздо терпеливее, чем мужчины, если речь идёт о боли, пусть даже очень сильной. Они части переносят жесточайшие приступы без единой жалобы, а тем самым наносят себе непоправимый вред, поскольку лишают сердце необходимого лечения.



У женщин реже, чем у мужчин, первым проявлением коронарного заболевания является инфаркт, но если это случается, то женщины в два раза чаще умирают от первого инфаркта, и у них в два раза чаще, чем у мужчин, случается повторный инфаркт, или возникает паралич.


Только в последние годы проблеме сердечных заболеваний у женщин стали уделять большое внимание. Однако, до сих пор недостаточно.

До сих пор считается, что заболевания сердца – прерогатива мужчин. Возможно, потому, что у мужчин они обычно протекают в более острой форме и часто служат причиной смерти. У женщин клиническая картина иная: женщина может прожить достаточно долго, но при этом больное сердце на многие годы обрекает её на потерю трудоспособности, лишает возможности полноценно жить

Факторы риска для женщин
Что может вызвать заболевания сердца у женщин? Важнейшими факторами риска являются:
особенности организма, связанные с полом;
возраст;
генетическая предрасположенность;
расовые особенности;
уровень холестерола;
уровень триглицеридов;
стресс;
курение;
курение в сочетании с приёмом противозачаточных таблеток;
гипертония;
избыточный вес;
диабет.
Совершенно очевидно, что все эти факторы взаимосвязаны, и чем большее количество их имеется в наличии, тем выше риск сердечных заболеваний.

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Прекрасное средство для лечения и профилактики простудных заболеваний

Общеизвестный факт, что в апельсиновом соке содержится огромное количество витамина С. Холодной зимой - это прекрасное средство для профилактики и лечения простудных заболеваний. Ведь апельсиновый сок повышает тонус, снимает усталость и укрепляет кровеносные сосуды. Кроме того, прекрасно утоляющий жажду, это еще и один из самых низкокалорийных соков. Так что пьем и запасаемся витаминами, друзья!:)